Под таким названием в Посольской сельской библиотеке прошел православный час для учащихся 5-11 классов. Мероприятие было подготовлено совместно с Посольской общеобразовательной школой и со священнослужителем Спасо-Преображенского монастыря отцом Лукой.Главная цель мероприятия, посвящена православной книги – пробудить у молодежи интерес к книге вообще и к духовной литературе в частности. Духовная, православная книга представляет собой неисчерпаемый источник мудрости.
Началось мероприятие со знакомства с историей православных книг. Библиотекари Пушкарева Т.А. и Садковская О.В., -рассказали, с чего начиналась книга, какой она была, как создавалась первая датированная печатная книга «Апостол», о жизни русского первопечатника Ивана Федорова и его вкладе в истории книгопечатанья. Затем ребята знакомились с представленными на выставке современными православными книгами, а также старинными православными книгами Спасо-Преображенского монастыря. Ведь именно книга главный источник культуры и мудрый учитель жизни.
Во многих семьях есть небольшая иконка, лик святого, который бережно хранится и почитается. В ходе мероприятия ребята рассказали о том, какие иконы есть в их семье, какую роль они играют, как родители учат их чтить историю православия, историю Руси
Отец Лука рассказал учащимся о значении православной книги и её влиянии на духовно — нравственное развитие. О том, что православная книга учит добру, милосердию, состраданию. Воспитывает в людях любовь к Отечеству и родному очагу. От того какие книги мы будете читать зависит наше мировоззрение, а значит и наше будущее. Поговорили о духовности, как прийти к ней, как выжить в современном мире.
В ходе мероприятия библиотекари рассказали о значении православной литературы в жизни человека, отметили, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг, вот почему так важно, чтобы с самого раннего детства дети учились правильно выбирать книги.
О. Садковская

Добавить комментарий