15 января в с. Хандала торжественно открылся Дом культуры после капитального ремонта. Поздравить жителей с этим событием приехали представители республиканской и районной власти.

Модернизация Дома культуры проведена в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» подпрограммы — Современный облик сельских территорий Минсельхозпрода Бурятии стоимостью более 7 млн рублей. Дом культуры в Хандале стал первым объектом данной госпрограммы в Бурятии.

Проведены работы по устройству железобетонных фундаментов, замены кровли, отмоски, заменены окна, двери, полы, стены, перегородки, крыльцо, проведено отопление, электромонтажные работы, установка электрического котла.

Также в рамках этой же госпрограммы у дома культуры появился комфортабельный автобус Газель NEXT А65 R52 для артистов на 19 мест. Стоимость автобуса составляет 2 млн рублей. Необходимость приобретения автобуса вызвана активной творческой деятельностью творческих коллективов Шергинского поселения. У коллективов появилась возможность выезжать по району и за его пределы с гастролями.

Позитивные изменения первыми оценили работники ДК и те, кто занимается в кружках и студиях.

На сегодняшний день на базе Хандалинского филиала МАУ «Районный Дом культуры» действуют 5 клубных формирований. Это вокальная группа «Урагшаа», в состав которой входят люди, разных возрастов, профессии, но объединяют их совместные интересы — любовь к творчеству, музыке и искусству. Вокальной группой завоевано множество наград различных уровней, в т.ч. есть и Благодарственное письмо «За правдивость поставленного бурятского обряда» полученное на Эхирит-Булагатском фестивале в 2017 году. Не так давно была создана театральная студия, уже поставлены три мини-сценки. Действуют также спортивные формирования: теннис, шашки, шахматы. Дети, подростки, молодежь, люди среднего и старшего возраста с удовольствием приходят сюда, где им помогают развивать свои таланты.

По словам работников ДК, капитальный ремонт здания ДК не проводился с 1968 года, со времен открытия. Крыша была отремонтирована в начале двухтысячных. Покраска полов и побелка периодически проводилась силами работников ДК.

Хандалинский клуб был построен в 1967 году. Как и в любом небольшом населенном пункте клуб – место притяжения всех жителей. Идут сюда и стар и млад, находят занятие по душе, реализуют свои творческие потребности. Здесь, на протяжении многих лет проводятся социально-значимые мероприятия патриотической направленности, по пропаганде ЗОЖ, мероприятия по сохранению народных традиций национальной культуры, игровые и конкурсные программы для детей.

На базе клуба проходит множество различных мероприятий, в том числе соревнования республиканского уровня по теннису — Памяти братьев Мункоевых, погибших в ВОВ, Кросс наций в память выдающегося деятеля Хахалова Александра Уладаевича, бывшего секретаря Обкома КПСС Бур.АССР, турнир по шашкам и шахматам памяти тренера Тыхенова Цырек Харлампьевича, среди учеников которого есть кандидаты в мастера спорта, перворазрядники. В 2017 году принимали участие в мероприятии в память 80-летия пешелыжного перехода Улан-Удэ – Москва 1936-1937 гг., участницей которого была жительница Хандалы.

Хандала славится своими добрыми традициями и трудовыми династиями далеко за пределами района. Отрадно, что здесь сохраняется неразрывная связь поколений, бережное отношение к семейным ценностям. Свидетельством тому прошедшие торжества в честь юбилея улуса Хандала, собравшие одной большой дружной семьёй жителей и выходцев села, приехавших из разных уголков республики и даже страны. Из улуса Хандала вышло 7 докторов наук, орденоносцы, заслуженные по профессии, 7 матерей-героинь, 1 руководитель БУР АССР, 1 министр Образования, Почетный гражданин Кабанского района. В отдельном ряду стоят братья Мункоевы. Пять братьев из одной семьи ушли воевать и не один не вернулся, в память о них были собраны деньги, на которые у клуба установлен памятник. В прошлом году в Хандале была организована Аллея Памяти, где увековечены 108 портретов дедов и отцов жителей села — ветеранов ВОВ.

Пока живут люди, хранящие и оберегающие традиции, живет и село. А благодаря реализации многих проектов, создаются импульсы, которые повышают качество жизни населения. Такой импульс и дает сельский Дом культуры. Это сердце и душа села, отражение всей их жизни. СДК сегодня – один из немногих доступных источников приятных эмоций. Сюда люди могут прийти отдохнуть, отвлечься от повседневных дел. Для сельчан это особенно важно, сообщает Минкультуры РБ.

Добавить комментарий