Ярмарка, концерт, смотр-конкурс, народные огуречные забавы – юбилейный фестиваль » Фофоновский огурец» вновь объединил жителей Кабанского района.

Фестиваль «Фофоновский огурец» проводится в Кабанском районе уже в 10 раз. В 2013 году Администрацией района, совместно с администрацией Шергинского поселения было принято решение о проведение районного фестиваля- ярмарки «Фофоновский огурец».

Фестиваль давно стал непросто визитной карточкой маленького села с одноименным названием, но уже настоящим брендом нашего района.

Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Два года подряд он проводился в онлайн режиме. Но это совсем не то, когда люди могут воочию увидеть и попробовать на вкус великолепное разнообразие блюд из знаменитых фофоновских огурцов.

Главный герой праздника – огурец. По словам местных жителей, здесь зеленый овощ растет не по дням, а по часам. В былые времена его вывозили самосвалами. Именно поэтому фестивалю дали его имя. Жители села гордятся своим уникальным сортом огурцов, который славится хорошими засолочными характеристиками и неприхотливостью — его выращивают прямо в открытом грунте.

Организаторы фестиваля отмечают, что в первую очередь данный проект направлен на развитие народной художественной культуры, прикладного творчества, возрождение ремесел, а также призван способствовать развитию производства экологически чистых продуктов.

Все участники конкурсной программы проявили яркие творческие способности и оригинальный подход, подарив зрителям массу приятных эмоций.

Итоги фестиваля:

В  конкурсе «Огуречные забавы»:

1 место — команда «Твороговские пупырышки» МО СП «Твороговское»;

2 место — команда «ТУЗики» МО СП «Байкало-Кударинское»;

3 место — команда «Росток» МО СП «Красноярское».

В конкурсе «Огуречные разносолы»:

1 место — команда «Накрывайте огурцы на стол» МО СП «Шергинское»;

2 место — команда «СМАК» МО СП «Брянское»;

3 место — команда «БЭМС» МО СП «Оймурское».

В конкурс «Выставка — ярмарка народных промыслов и сувениров»:

1 место — команда «Накрывайте огурцы на стол» МО СП «Шергинское»;

2 место — команда «СМАК» МО СП «Брянское»

3 место — команда «Твороговские пупырышки» МО СП «Твороговское».

Титул абсолютного победителя фестиваля-ярмарки «Фофоновский огурец» по наибольшему количеству баллов завоевала Команда «Твороговские пупырышки» МО СП «Твороговское». Спонсором данной номинации выступил МКУ «Комитет физической культуры и спорта» Администрации МО» Кабанский район».

В конкурсе на  «Самый длинный огурец» — победу одержала Кобылкина Клавдия Александровна из с.Шергино, с результатом 56,5 см. Ей был вручён специальный приз – поросёнок. Спонсором приза является ООО «Рубин», генеральный директор Никонов Александр Сергеевич.

В конкурсе среди предпринимателей на специальный приз (сертификат от гостевого дома «Горный орел») победу одержала ИП Инешина Людмила Михайловна из с. Байкало-Кудара. Приз был учреждён ОАО «Россельхозбанк», управляющая филиалом Зарабактаева Арюна Базаровна.

Добавить комментарий