Такая великая страна как Россия очень богата историей. В истории России было множество правителей. Они расширяли территорию государства, побеждали в войнах, развивали в стране культуру и производство, укрепляли международные связи. Петр I Алексеевич Великий — Русский царь. Первый российский император, выдающийся государственный деятель, дипломат и полководец, вся его деятельность связана с реформами. Ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве и настолько внедриться в историческую память русского народа. Президент России В.В.Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I.

Чтобы развить у детей интерес  к истории своей страны в Каменской городской библиотеке был  проведён исторический вояж «Великие имена России. ПЁТР ПЕРВЫЙ». С помощью интересного сказочного мультфильма,  ребята узнали о жизни Петра I, о его родословной; познакомились  с личностью Петра Великого, фактами из его биографии; его реформах и делах. Пётр Алексеевич  много сделал для развития России, для того, чтобы Россия была передовой европейской страной. А самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были  создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга. В благодарность за многие труды Петра Великого на благо России  русский народ поставил много памятников в разных городах. В Санкт-Петербурге  находится известный памятник, где Пётр на вздыбленном коне стоит на огромном камне.

Далее с помощью яркой красочной презентации, дети узнали о любимом блюде царя – это жареная утка и молодой редис; об овощах и фруктах, завезённых Петром I в Россию. Любил император выращивать сады, поэтому из Голландии завезены тюльпаны.  Ребята с удовольствием слушали стихотворения, отгадывали загадки, участвовали в играх. В библиотеке царило хорошее позитивное настроение. Встреча прошла не только познавательно, но и очень весело и интересно.

Личность Петра Великого заинтересовала детей. Мероприятие вызвало у них чувство патриотизма и любви к своей Родине и истории России.

Л.В.Жигалина

Добавить комментарий